Lotto n° 104  | Asta 313

Bril Paul ( Anversa  1554 - Roma  1626 )

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

"Paesaggio con il buon samaritano" olio su tela (cm 117x131). In cornice Il dipinto è un ottimo esempio del paesaggio fiammingo a Roma tra la fine del Cinquecento e i primi anni del secolo successivo. Già alla fine del Cinquecento Paul Bril è attivo nella decorazione d'affresco di importanti spazi nei palazzi Vaticani, dalla Torre dei Venti alla Galleria delle Carte Geografiche, alla Biblioteca e comincia ad entrare nell'ambito della committenza aristocratica, anche in questo caso partecipando a impegnativi cicli ad affresco, come quello di palazzo Orsini a Monterotondo, fino all'affermazione nell'imponente fregio di palazzo Mattei (ora Caetani) documentato al 1599. Il dipinto in oggetto ben si inserisce nella produzione di Bril sul finire del secolo, quando nelle opere da cavalletto l'artista trasporta il fare sciolto ed elegante messo alla prova nei cantieri di affreschi. Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo. Allegata expertise di Francesca Cappelletti. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An Export Licence is available for this lot.

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 30.000