Lotto n° 272  | Asta 313

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Piccola ciotola in porcellana a smalti della famiglia rosa (fencai) con una poesia al centro e sulla parete con immagini di bambino con chioccia e pulcini. Cina, dinastia Qing, sec. XIX, marchio illegibile sotto il fondo. (d cm 12 x h cm 4,5) (segni di consunzione) Supporto in legno intagliato. La traduzione di questa famosa poesia è riportata in: Nagel Auktionen, 5 novembre 2010, pp. 178-181, n. 1036. per una coppetta con medesima immagine. Small Famille Rose (fencai) porcelain bowl with a poem inscribed in the roundel. China, Qing Dynasty, 19th century. illegible mark under base (usage marks) Carved wooden stand

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.000