Lotto n° 287  | Asta 313

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Gruppo in giada ritraente una figura femminile velata che tiene in mano un ramo di susino, accompagnata da un fanciulla che porta con sé uno strumento musicale. Cina, sec. XX. (h cm 16,5) (lievi difetti) Su base in legno con intarsi in filo d'argento. Jade figural group with a veiled lady holding a plum blossom and a girl with a musical instrument. China, 20th century (minor loss) Wooden base with silver thread inlay.

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 300