Lotto n° 307  | Asta 313

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 70

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Piatto in grés invetriato di verde con bordo sagomato. Cina, manifattura del Fujian, sec. XIV. (lievi difetti) (caduta di vetrina nera avvenuta all'interno della fornace) Green glazed stoneware dish with shaped border. China, manufacture of Fujian, 14th century (minor defects) (streak of black glaze mark from the furnace)

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 70