Lotto n° 316  | Asta 313

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Scatola in avorio ovale biansata con coperchio scolpita a figure di monaci, rakan e draghi in un paesaggio. Due anse a protomi di elefante. Applicazione in madreperla. Cina, sec. XIX. (mancanza e difetti) (h cm 10) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Two-handled oval ivory box with cover and mother-of-pearl inlay. China, 19th century (losses and defects) * Export license is available for this lot.

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 500