Lotto n° 341  | Asta 313

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Coppia di sculture in bosso raffiguranti guardiani da tempio (nioo) in legno, con decorazioni intarsiate in madreperla, raffigurati su base di legno nella tipica posa minacciosa, con sguardo collerico. Giappone, inizio sec. XX. (h cm 22) (difetti, uno con mancanze) Pair of wooden temple guards, nioo, with mother-of-pearl inlays. Japan, early 20th century (one with losses)

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 1.500