Lotto n° 364  | Asta 313

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Vaso di tipo "hu" in ceramica con piede esagonale, pancia alta e bocca svasata, con anse sporgenti a forma di chimera che morde un anello, completamente ricoperto da invetriatura piombifera verde, tipica delle ceramiche del periodo Han. (h cm 25) (difetti e restauri) Terracotta hexagonal footed "hu" vase with plumbiferous green glaze typical of the Han period, two chimera handles (defects and restorations)

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 500