Lotto n° 375  | Asta 313

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 250

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Piccola e rara scultura in bronzo raffigurante un cervo accovacciato, incollata su una tabacchiera inglese del sec. XIX laccata di nero. L'etichetta sotto la scatola riporta "deserto di Ordos - dinastia Han". Cina, dinastia Han (202 a.C. - 220 d.C.). (h cm 7) (difetti) Small rare bronze sculpture of a crouching deer, glued to a black-lacquered English snuff box of the 19th century. label under the box indicates "Desert of Ordos - Han Dynasty". China, Han Dynasty (202 B.C. - 220 A.D.) (defects)

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 250