Lotto n° 486  | Asta 313

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Schermo da tavolo. Cina, prima metà del sec. XIX. (difetti e mancanze) Costituito da una lastra d'alabastro dipinto entro cornice di legno, poggiante su un supporto a piedini a formare un piccolo paravento. La lastra è dipinta da un lato con scena raffigurante gli otto immortali taoisti in policromia e dall'altro con un'iscrizione. Per alcuni schermi da tavolo molto simili giunti da Parma a Firenze a Palazzo Pitti nel 1869 (inv MOdA 711 1863), si veda F. MORENA, Dalle Indie Orientali alla Corte di Toscana - Collezione di arte cinese e giapponese a Palazzo Pitti, Firenze, Giunti, 2005, p. 424, nn. 442-3. Alabaster table screen in wooden frame. China, first half of the 19th century (defects and losses) For similar screens see Palazzo Pitti in Florence

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.200