Lotto n° 104  | Asta 316

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 26 Novembre 2013 ore 15:00

Spilla-pendente scomponibile in oro bianco a ferro di cavallo centrata da uno zaffiro ovale cabochon intagliato e contornato da diamanti incolori taglio tepers e tondi gialli taglio brillante, sormontato da una boule in pavè di diamanti taglio brillante con tre zaffiri cabochon ovali intagliati e pendente estraibile con diamante a goccia taglio sfaccettato ct 3,12, colore fantasia naturale giallo chiaro con lieve sfumatura bruna (cm 5x3), diamanti ct 3,00/3,50 circa totali, gr 22,80 Accompagnato da certificato gemmologico CISGEM-Milano n. 81984IAA del 10.10.13 attestante che il diamante taglio goccia è naturale, ct 3,12, colore "fancy light, pale brownish yellow", purezza SI1

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000