Lotto n° 328  | Asta 316

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 27 Novembre 2013 ore 15:30

REUGE Orologio da tasca in metallo dorato con automi, carillon e sveglia Firmato Reuge 17 Jewels sul quadrante Modello The Fountain Ref. CXH.17.4100.00, n. 2336 Circa 1979/1980 Movimento meccanico, con 17 rubini; carica del treno del tempo a corona; carica del carillon con chiave, con sveglia. Quadrante del tempo decentrato, di colore avorio; grande quadrante complessivo con sfondo a paesaggio e figurine in lamina metallica azionate al suono del carillon: una dama, un cavaliere, un cavallo ed una fontana. L'azionamento della suoneria e degli automi avviene allo scattare della sveglia o può essere a chiamata, tramite un pulsante posto nella controcassa. Cassa incisa e decorata, controcassa con l'indicazione "Reuge à Sainte-Croix 2336". Completo di chiave originale di carica, a forma di lira (lievi difetti) REUGE, The Fountain. Gilt metal pocket watch with automatons, carillon and alarm (minor defects)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000