Lotto n° 421  | Asta 316

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 27 Novembre 2013 ore 15:30

PANERAI Raro orologio da polso in oro bianco 18K, automatico, cronografo, con datario; serie limitata di 100 esemplari Firmato Luminor Panerai sul quadrante Modello Luminor Ref. OP 6515, cassa n. BB 985465, PAM 0045, B096/100, movimento n. 000027 Anno 1999 Movimento cal. 1185, con 37 rubini, finemente inciso; carica automatica, rotore in oro decorato con il numero 1185; cronografo e datario. Quadrante nero, con scritta ripetuta PANERAI2000 in bassorilievo, in 12 con numeri arabi; quadranti ausiliari con il registro dei 30 minuti, il registro delle 12 ore e per i secondi costanti; indicazione del datario in finestrella tra ore IV e ore V. Ghiera con scala tachimetrica incisa, fondo scala 400 unità. Lancette e indicatori delle ore luminescenti. Movimento a vista con vetro zaffiro. Sul fondello è presente la dicitura OFFICINE PANERAI. Bracciale in pelle marrone Panerai, chiusura ad ardiglione in oro Panerai. Dimensioni: 41 mm. PANERAI, Luminor. A very rare 18K white gold limited edition cushion-shaped self-winding chronograph wristwatch with date display

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000