Lotto n° 448  | Asta 316

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 14.500

In asta: 27 Novembre 2013 ore 15:30

PATEK PHILIPPE Raro orologio da polso in oro bianco 18K, automatico con fasi lunari, calendario annuale, riserva di carica e secondi al centro Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Ref. 5036/1, cassa n.4106840, movimento n. 3144944 Circa 2004 Movimento cal. 315/199, con 36 rubini; carica automatica; calendario annuale, fasi lunari, riserva di carica; bilanciere Gyromax. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore nero, in 12 con numeri arabi, con indicazione del giorno della settimana e del giorno del mese in inglese in due finestrelle, quadrante ausiliario che rappresenta le fasi lunari, quadrante per l'indicazione della riserva di carica a ore XII. Lancette luminescenti. Fondello con movimento a vista, con vetro zaffiro. Bracciale in oro Patek Philippe, chiusura déployante Patek Philippe in oro. Dimensioni: 37 mm. PATEK PHILIPPE. A fine and rare 18K white gold self-winding annual calendar wristwatch with sweep centre seconds, moon phases and power reserve

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 14.500