Lotto n° 473  | Asta 316

Valutazione € 20.000  - 23.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 27 Novembre 2013 ore 15:30

PATEK PHILIPPE Raro e importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico, con calendario, fasi lunari e riserva di carica Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Modello Nautilus Ref. 5712R, cassa n. 4431218, movimento n. 3173151 Circa 2009 Movimento cal. 240/164, con 29 rubini; carica automatica, con microrotore in oro 21K; calendario, fasi lunari e riserva di carica; bilanciere Gyromax. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore cioccolata scuro, con sfondo in rilievo, quadranti ausiliari dei secondi costanti e del giorno del mese, combinato con l'indicatore di fase lunare. Indicatore di riserva di carica a settore, tra ore X e ore XI. Lancette luminescenti. Bracciale in pelle marrone Patek Philippe, chiusura déployante Patek Philippe in oro. Dimensioni: 42 mm. PATEK PHILIPPE, Nautilus. A fine and rare 18K pink gold self-winding wristwatch with date, power reserve and moon phases

Valutazione € 20.000  - 23.000

Aggiudicato € 21.000