Valutazione € 4.500 - 6.500
Aggiudicato € 7.000
In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00
"Momento 2" 1962-1963 olio su carta intelata dall'artista, cm 60x50 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962-63 al retro della tela Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Novara Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano 9-22 febbraio 1963 Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano 2000, cat.1 p.218 ill. (erroneamente catalogato come olio su tela)
Valutazione € 4.500 - 6.500