Lotto n° 254  | Asta 320

Valutazione € 3.500  - 3.600

Aggiudicato € 8.500

In asta: 16 Aprile 2014 ore 15:30

Mobiletto quadrato da centro ad uno sportello con cassetto interno interamente lastronato ed intarsiato. Piano con medaglione circolare con panoplia formato da faretra, fiaccola, flauto e rami con foglie. Fianchi centrati da rosoni vegetali ripetuti nelle riserve angolari, lesene a fondo fogliato. Gambe rastremate. Napoli, fine sec. XVIII (lievi difetti) (cm 46z78x46) A square marquetry centre table. Naples, late 18th century (minor defects)

Valutazione € 3.500  - 3.600

Aggiudicato € 8.500