Lotto n° 313  | Asta 320

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.700

In asta: 16 Aprile 2014 ore 15:30

Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio su base circolare con bordo cesellato a palmette. Vassoio sagomato con testa virile cesellata entro cartiglio e terminante con testa di cane. Collo decorato con fasce a più ordini, coperchio sormontato da pomolo a fiore. Manico in legno ebanizzato Bottega di Emanuele Caber, Milano 1812-1850 (h cm 32, gr 800 circa) (difetti al manico) Ovoid silver coffee pot with ebonized wood-handle. Emanuele Cober Silversmith, Milano 1812-1850 (defects to handle)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.700