Lotto n° 118  | Asta 321

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 20 mag 2014 ore 10:00

Piccolo paravento giapponese a sei ante dipinto in policromia e foglia d'oro su carta Giappone, Periodo Edo (1603-1868), sec. XIX dal padiglione di un palazzo cinese attorniato da ancelle che recano doni, l'imperatore sta ammirando la danza eseguita in giardino per lui da giovani donne. Di fronte a lui, sotto una tenda, nei pressi del grande tavolo di un altare, la consorte osserva anch'essa la danza attorniata dalle sue aiutanti. Il paravento ha supporto di legno con fornimenti di ottone inciso e cornice di broccato. Sul retro carta blu con quadratini dorati. (difetti) Small polychrome and gold-leaf six fold Japanese paper screen. Japan, Edo period, 19th century (cm 47 x 128 x 1)

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 550