Lotto n° 181  | Asta 321

Valutazione € 800  - 1.000

In asta: 20 mag 2014 ore 10:00

Due piatti ovali decorati a smalti della famiglia rosa Cina, fine sec. XIX nello stile cantonese, guangcai. Uno con figure di uccelli, cani e capre, e sulla tesa fiori, farfalle e uccelli. L'altro con medesima decorazione sulla tesa e al centro con figura di banchetto in un giardino (difetti) Two oval Famille Rose porcelain plates. China, late 19th century (defects) (cm 3x33x25,3)

Valutazione € 800  - 1.000