Lotto n° 275  | Asta 321

Valutazione € 300  - 350

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Lotto di tazzina e scatoletta decorate con smalti della famiglia rosa Cina, metà sec. XVIII e 1922 la scatoletta con iscrizione che menziona la battaglia di Chibi avvenuta alla fine degli Han. Con sigillo sulla presa circolare (difetti). La tazzina con invetriatura esterna caffélatte (zijinyou) e all'interno a smalti fiori e rocce forate, e anatre lumeggiate in oro Lot comprising a Famille Rose bowl and box. China, mid-18th century and 1922 (cm 4,5xØ8,5; 6xØ8,3)

Valutazione € 300  - 350