Lotto n° 312  | Asta 321

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Porta documenti in finissimo avorio traforato a filigrana Cina, sec. XIX costituito di quattro tasche (una è mancante) sovrapposte sorrette da due colonnine e una placca con intricato intaglio di draghi. Superiormente, al centro, entro medaglione rotondo, la scritta "Quam non torret hyems" (finché l'inverno non brucia) motto della famiglia Caunter, con al centro il suo emblema, un braccio con in mano un rametto. Montato su tavola da appendere (difetti) A pierced ivory and filigree document holder. China, 19th century (defects) (cm 45x20x4)

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000