Lotto n° 365  | Asta 321

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Specchio montato in argento cesellato e giada bianca Punzone: "Silver" Cina, sec. XX l'argento è sbalzato con due figure a tutto tondo di pipistrelli, immagine di buon augurio, e cesellato a motivi floreali. Sulla pietra posteriore (cm 14 x 11,5 x 0,5), in nefrite bianca traslucida con una leggera screziatura color ruggine, è raffigurato Shoulao con in mano la pesca della longevità, in compagnia di un attendente, sotto un grande pino e nei pressi di un padiglione, in un paesaggio montano. L'impugnatura foggiata a gancio per fibbia (cm 14 x 3 x 4) con estremità a protome felina affrontata da un sinuoso felino in altorilievo. La pietra è in nefrite bianca con sfumature celadon e maculature color ferro sul dorso del felino A silver mounted mirror decorated with important white nephrite jades. China, 20th century (cm 3,5 x 26 x 14)

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 11.000