Lotto n° 375  | Asta 321

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Preziosa scatola in lacca rossa di forma quadrata, con angoli arrotondati Cina, dinastia Qing (1644-1911) costituita di due metà speculari, tipicamente decorata per incisione con motivo di rombi campiti da svastiche, riserve floreali e, al centro del coperchio, entro una riserva bordata da greche leiwen, un'immagine di letterati nell'atto di attraversare un ponte in compagnia di tre bambini attendenti, su sfondo di paesaggio costituito da rocce, pino, montagne e nuvole. L'interno e il fondo sono tipicamente laccati di nero (piccole mancanze; un vecchio ritocco) Precious red lacquer box with cover. China, Qing Dynasty (minor losses and small old restoration) (cm 22x10x22)

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.200