Lotto n° 469  | Asta 321

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Box contenente sei opere in giada nefrite Cina, Varie epoche una piastrina a forma di pesce, la pietra celadon chiaro con inclusioni marroni (cm 9x3,2x0,4) una piastrina a forma di drago girato su se stesso, la pietra verde traslucida (cm 11x3,5x0,4) una piastrina a ciottolo con iscrizione e incisa a fiori di loto, la pietra bianco opaco (cm 7x3,5x0,3) la poesia fa riferimento al profumo dei fiori primaverili trascinati dal vento e ai fiori di osmanto in autunno, augurio di esaudimento dei desideri per un'occasione lieta. Firmata Zi Gang (in riferimento a Lu Zigang, intagliatore di giade della dinastia Ming, la cui firma è stata riprodotta soprattutto sotto il regno di Kangxi) una a forma di ascia rituale arcaizzante, la pietra bianca con profili neri (cm 6,8x3,9x0,5) una a forma di disco bi, finemente eseguita, la pietra bianca polita e grassa, il profilo esterno grezzo per la montatura, il foro interno a lustro (cm Ø5,6x0,3) una piastrina molata a tutto tondo raffigurante tre bambù, la pietra verde e con zone nere ai margini (cm 5,3x4,3x0,7) Six nephrite carvings. China, different periods

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.100