Lotto n° 483  | Asta 321

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 700

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Set di quattro piccoli contenitori per condimenti con coperchi e vassoio in porcellana Cina, ca. 1690-1710 A forma di piccole caraffe dal corpo piriforme, con beccuccio sinuoso e presa a C, decorate a smalti imari con motivi floreali. Una ha il coperchio traforato. Il piccolo vassoio con rientranze triangolari a formare un quadrifoglio stilizzato. Il fondo è lasciato in biscuit (restauri e difetti) Set of four small porcelain ewers and vases with cover on a tray. China, Jingdezhen, circa 1690-1710 (defects and restorations) (cm 14x15x14) For similar three-piece Imari set, described as an oil cruet, dated between 1690 and 1710 see N. Laura, M. Scagliola, Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 205, n. 128; see also L. CATERINA, Museo Nazionale della ceramica "Duca di Martina" di Napoli - Catalogo della porcellana cinese di tipo bianco e blu Roma, 1986, p. 21, figg. 42, 43

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 700