Lotto n° 253  | Asta 323

Carla Badiali ( Novedrate  1907 -  1992 )

Valutazione € 1.800  - 2.400

Aggiudicato € 3.800

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Studio per composizione" 1932-33 tecnica mista su carta, cm 17x12,6 Firmato al retro   Esposizioni "Carla Badiali opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como 1990 n.1 p.33 "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Municipio di Novedrate 3-25 novembre 2007, p.31 ill. a colori   Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1932-33 7 p.31 ill. a colori

Valutazione € 1.800  - 2.400

Aggiudicato € 3.800