Lotto n° 267  | Asta 323

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 9.500  - 13.500

Aggiudicato € 9.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Natura morta con bottiglia e brocca" 1915 acquaforte su rame, cm 15,2x12,4 (lastra) Firmata e numerata es.2/5 a sinistra, datata 1915 in basso a destra   Provenienza Collezione Pallucchini, Venezia   Bibliografia L.Vitali "L'Opera grafica di Giorgio Morandi" Einaudi, Milano 1978, n.3 ill. (un altro esemplare)

Valutazione € 9.500  - 13.500

Aggiudicato € 9.000