Lotto n° 274  | Asta 323

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Ballerina II" 1913 inchiostro su carta, cm 18,6x11 Firmato e datato 913 in basso a destra   Provenienza Famiglia Carrà, Milano Galleria Arte centro, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Carlo Carrà Retrospektive" Staatliche Kunstalle Baden-Baden 1987, cat. n.142 p.228   Bibliografia F.Russoli "Carrà. Disegni" Grafis Arte, Bologna 1977, n.82 p.149 ill.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.600