Lotto n° 285  | Asta 323

Mario Schifano ( HOMS  1934 - ROMA  1998 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Paesaggio TV" 1970 smalto e aniline su tela emulsionata, perspex, cm 115x145 Firmato e datato 70 al retro   Provenienza Studio Marconi, Milano   Esposizioni "Schifano. Paesaggi TV" Studio Marconi, Milano, dicembre 1970 "Mario Schifano" a cura di Arturo Carlo Quintavalle, Istituto di Storia dell'Arte - Salone delle Scuderie in Pilotto, Università di Parma, Parma, febbraio - marzo 1974   Pubblicazioni "Schifano Paesaggi TV" catalogo della mostra Studio Marconi, Milano 1970 "Mario Schifano" catalogo della mostra Istituto di Storia dell'Arte Università di Parma, Parma 1974 cat. n.230   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02643140508

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 30.000