Lotto n° 337  | Asta 323

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 6.300  - 7.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Duomo. Pisa, now leaning tower" 1960 oil wash e matita su carta applicata su tavola preparata dall'artista, cm 46x60 Firmato, titolato e datato May 60 al retro e recante dicitura "PH208"   Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "L'intelligenza della mano. Da Picasso a Beuys" Castello di Gorizia, 2000 - Salisburgo, Rupertinum 2000-2001, cat. p.120 ill.

Valutazione € 6.300  - 7.500

Aggiudicato € 7.000