Lotto n° 348  | Asta 323

Giuseppe Capogrossi ( ROMA  1900 -  1972 )

Valutazione € 38.000  - 45.000

Aggiudicato € 53.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Superficie 159" 1955 olio su tela, cm 46x33 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Ferrara, Milano, ivi acquisito dall'attuale collezionista alla fine degli anni '70   Bibliografia G.C.Argan "Capogrossi" Editalia, Roma 1967, n.206 p.161 ill.

Valutazione € 38.000  - 45.000

Aggiudicato € 53.000