Lotto n° 1491  | Asta 331

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 20 Novembre 2014 ore 10:30

Lanterna composita in avorio intagliato e traforato a motivo di draghi e nuvole, e scene di palazzo Cina, Canton, XIX secolo composta da una base rotonda girevole, un rialzo quadrato, collo cilindrico con sporgenza squadrata decorata a fiore e paralume finale su petali di loto. Basetta di legno (difetti) An ivory lantern. China, 19th century (defects) (h cm 30)

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 2.000