Lotto n° 1693  | Asta 331

Valutazione € 14.000  - 15.000

In asta: 20 Novembre 2014 ore 15:30

Grande e rara barca in avorio intagliato e dipinto Cina, inizio sec. XIX finemente traforata a giorno con effetto a filigrana. La barca ha finestre e porte apribili. L'interno è arredato con mobili e lampade pensili. All'esterno vasi con piante e panche. Lungo i bordi si trovano tre rematori per lato. All'interno e all'esterno persone che si danno ai piaceri: un uomo fuma la pipa da oppio sdraiato sul letto, due donne intrattengono gli ospiti suonando il pipa, mentre sulla prua una donna con un bambino sulla schiena guarda all'orizzonte di fronte agli stendardi colorati (difetti sulla filigrana e restauri sulla chiglia) A large and rare carved and painted ivory pleasure boat. China, early 19th century (restorations) (cm 28x64x21)

Valutazione € 14.000  - 15.000