Lotto n° 1979  | Asta 332

Valutazione € 2.400  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 21 Novembre 2014 ore 15:30

Coppia di grandi vasi in argento con corpo interamente sbalzato e cesellato a figure sumeriche con fiori e volute intervallate da scene della storia assiro babilonese con cartigli iscritti. Basi circolari sagomate. Persia, firmati e datati 1942 (gr 3800; h cm 52) A pair of silver vases. Persia, signed and dated 1942

Valutazione € 2.400  - 2.500

Aggiudicato € 2.000