Lotto n° 113  | Asta 333

Alfredo Biagini ( Roma  1886 - Roma  1952 )

Valutazione € 3.500  - 3.800

Aggiudicato € 5.000

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

"Leonessa" scultura in bronzo con base in marmo del 1915-1920. Firmata "Biagini" e recante punzone del cesellatore parigino Ottenwald. (cm 22x49x18) (lievi sbeccature sulla base) Bibliografia: Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramiche déco, a cura di I. de Guttry e M.P. Maino, Juno Edizioni, Roma 2013, p. 74 Per un esemplare analogo: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M.F. Giubilei e Valerio Terraroli, Fondazione Cetro Studi sull'arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca 2013, p.217

Valutazione € 3.500  - 3.800

Aggiudicato € 5.000