Lotto n° 179  | Asta 333

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Lampada da terra modello "1003b" con struttura in ottone e metallo laccato di colore grigio, base in marmo rosso di Verona. Produzione Arteluce. Milano 1946 ca (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp.154-155.442.

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 7.000