Lotto n° 70  | Asta 333

Fulvio Bianconi ( Padova  1915 - Milano  1996 )

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Vaso in vetro sommerso lattimo e cristallo con applicazione di foglia d'oro, mod. 2887. Venini, Murano 1948 ca. Firmato all'acido «Venini Murano made in Italy». Verosimilmente si tratta di un pezzo unico realizzato su commissione di Marcello Piacentini (h cm 13) Provenienza: eredi Marcello Piacentini Bibliografia: per esemplari simili cfr. : M. Heiremans, 20th century Murano glass, Arnoldsche, 1996, p. 76 A. A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, appendice "Catalogo Rosso" cod. 3820, p. 276

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 1.200