Asta 334 / Lotto n° 104

Franco Gentilini

 (  Faenza   1909  -  Roma   1981  )

"Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone intelato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca, Roma 2000, p. 642 n. 1477 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979

Valutazione 3.300 - 3.600€

Battuto 3.800€