Lotto n° 217  | Asta 334

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Forma Rumore Spazio" 1924 tempera su cartone, cm 58,8x57,5 Firmato "Futurballa" in basso a destra   Provenienza Casa Balla, Roma Galleria Annunciata, Milano 1987 Ivi acquistato dall'attuale proprietario   Esposizioni "Giacomo Balla. Opere dal 1902 al 1943" Galleria Annunciata, Milano 29 novembre 1986 - 10 gennaio 1987, n. 28 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gigli, Roma con il n. 2014/568

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 33.000