Lotto n° 220  | Asta 334

Virgilio Guidi ( Roma  1891 - Venezia  1984 )

Valutazione € 5.700  - 6.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Marina di San Giorgio" 1961-6 olio su tela, cm 61x110 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano   Esposizioni "Premio Marche 1962: 6. Mostra nazionale di arti figurative" Ancona 9-30 settembre 1962, p. 3 ill. a colori   Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" p. 734 n. 6 ill.

Valutazione € 5.700  - 6.000

Aggiudicato € 6.500