Lotto n° 274  | Asta 334

Max Ernst ( BRUHL  1891 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Il prédit des éclipses des galaxies" 1968 collage-frottage su carta, cm 27x33 Firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra   Provenienza: A. Iolas Gallery, New York   Bibliografia Max Ernst "Journal d'un astronaute millénaire" Venice 1969, p. 47 ill. W. Spies, S. G. Metken, J. Pech "Max Ernst Werke 1964-1969" p. 277 n. 4395 ill.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000