Lotto n° 4029  | Asta 338

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 330

In asta: 23 Marzo 2015 ore 10:00

(Geografia-Legatura) Aa. Vv. Lotto di cinquantaquattro volumi della collana: "Les beaux pays". Grenoble, Arthaud anni '20-'30 del Novecento. In 8°., illustrati da heliogravures. Legatura amatoriale d'epoca in mezza pelle e angoli, duplice tassello e fregi in oro e a secco ai dorsi, conservate all'interno le copertine originali. Bella pubblicazione a tiratura limitata. Due cartoni

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 330