(Figurato-Legatura) Missale Romanum Ex Decreto sacrosancti Concilij Tridentini restitutum. Pii V. pontificis max. Iussu editum. Venezia, Ciera 1649 (al colophon 1648). In folio, pp. (48) 559 (1) XCIII (3) 8, 3 (1) 56, seguono 26 pp. con varie sequenze di numerazione contenenti varianti della messa per la diocesi di Genova, tali pp. sono impresse nei primi del sec. XIX e rimarginate dal legatore. Front. in rosso e nero entro scene incise in rame: ultima cena, santi Pietro e Paolo e sotto con la marca tipografica, 12 tavole a piena pagina incise in rame da G. Merlo e I. Pacini, con scene della vita del Cristo e della Vergine, numerosissimi capilettera di varia grandezza incisi in legno, tutte le pagine in rosso e nero, alcuni passi di musica notata. Bella legatura dei primi del sec. XIX, probabilmente di produzione genovese, in pieno marocchino bruno con decorazioni in oro ai piatti e dorso, tagli dorati. Lievi segni di uso alla legatura e all'interno, ma buona copia fresca e ben conservata quasi priva delle usuali consunzioni dovute alla frequenza dell'utilizzo. Messale probabilmente in uso in una cappella privata di famiglia nobile

Valutazione € 300  - 400