Lotto n° 4393  | Asta 338

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70

In asta: 23 Marzo 2015 ore 10:00

(Badoglio - Autografo) Badoglio Pietro (1871 - 1956) Ms. su cartoncino intestato: "Il Maresciallo d'Italia Pietro Badoglio del Sabotino duca di Adis Abeba", manoscritto su due facciate e firmato. Datato: "San Marzanotto di Assisi 17 agosto 38 - XVI°" Badoglio indirizza il breve scritto ad una non meglio identificata eccellenza e scrive in merito all'opera "Os Sertões" di Euclides da Cunha e, sull'influenza negativa del meticciato. Dimensioni mm 116x175. Buona conservazione

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70