Lotto n° 137  | Asta 339

Bartolomeo Castelli il Giovane ( Roma  1696 -  1738 )

Valutazione € 15.000  - 18.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

detto "Spadino" "Frutta varia all'aperto su balze di roccia e in una vasca di vetro" olio su tela (cm92x74). In cornice. Pubblicato in Giancluca Bocchi-Ulisse Bocchi "Pittori di natura morta a Roma" artisti italiani 1630-1750) pag. 640 Fig. BSJ.26 già Londra, Christie's known as "Spadino" "Fruit on Rocks with Glass Vessel", oil on canvas. Framed

Valutazione € 15.000  - 18.000

Aggiudicato € 12.000