Lotto n° 150  | Asta 339

Valutazione € 18.000  - 22.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Secretaire lastronato in palissandro, bois de rose, bois de violette e bosso, filettato ed intarsiato sul fronte e sui fianchi a volute fogliacee, fiaccole e lance entro riquadri e riserve ottagonali. Cassetto sottopiano, anta centrale ribaltabile celante vani scomparti, cassetti e segreto con pianetto scrittoio rivestito in pelle. Due sportelli nella parte inferiore. Piedi rastremati. Bottega del Maggiolini, Lombardia, fine del sec. XVIII, inizio del sec. XIX(cm 92x149,5x41,5)(scarabattolo di epoca posteriore) I disegni sull'anta superiore e le antine inferiori presentano affinità con alcuni disegni di Giuseppe Levati conservati sul fondo dei disegni di Giuseppe Maggiolini al Gabinetto dei disegni delle Raccolte Artistiche del Comune di Milano. Si veda ad esempio il foglio B498 del Luglio 1802. Burrwood, rosewood and kingwood veneered secrétaire à abattant. Maggiolini atelier, Lombardy, late 18th century early 19th century(internal drawers of a later period)

Valutazione € 18.000  - 22.000

Aggiudicato € 16.000