Lotto n° 165  | Asta 339

Ravasco Alfredo ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 13.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Coppa ovale in agata decorata con anse incastonate con zaffiri cabochon, Milano, 1940 circa. Firma incisa alla base (cm 20) (lievi mancanze e lievi difetti) CFR Paola Venturelli 'Alfredo Ravasco' edizione Skira fig. 92 pag. 97 Agate vessel inset with cabachon sapphires. Alfredo Ravasco, MIlano, 1940, signed to base (losses, minor defects)

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 13.000