Lotto n° 202  | Asta 339

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 1.200

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Pendola firmata "Almarie a Montpellier" Francia 1815 circa In bronzo dorato raffigurante un artista classico con corona d'alloro, poggiante su un plinto in bronzo. Base a parallelepipedo. Decorata da bassorilievo raffigurante scena teatrale. Quadrante in smalto bianco con cifre romane, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, carica settimanale (cm 44x33x13) Gilt bronze French clock signed "Almarie a Montpellier", circa 1815

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 1.200