William Thompson, Chester Orologio a torre impiallacciato e intarsiato in legni vari, struttura squadrata, cassa del quadrante con anta a vetro e coronamento a volute, al centro sportello modanato a pinnacoli; meccanismo a pendolo con due fori di carica, quadrante in lasta d'ottone con fascia riportata argentata a numeri romani e cifre arabe decorato da volute incise e angolari a rilievo con volti di putti. Quadrante con fasi di luna con paesaggio fluviale a olio su ottone. Inghilterra, prima metà del sec XIX (h cm 242) (restauri) Willian Thompson, Chester floor clock. England, first half of the 19th century (restorations)

Valutazione € 600  - 700