Lotto n° 667  | Asta 343

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 950

In asta: 13 mag 2015 ore 16:30

CHEVALIER Orologio da tasca da uomo in oro e smalti Anni primi '800 ca. Quadrante e movimento firmati, movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa smaltata con scena pastorale su fondo blu traslucido, piccoli diamantini contornati da cornice in smalto bianco con payon (difetti e mancanze) CHEVALIER gold and enameled pocket watch, early 1800s circa key-wind movement, white enamel dial with Arabic numerals, the enameled transparent-blue case decorated with pastoral scenes and small diamonds surrounding the white enamel frame (defects and losses)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 950